Обязательная вакцинация

Обязательной вакцинации людей старше 60 в Латвии не будет 19 04.02.2022

Латвийское правительство отказалось от плана сделать вакцинацию от коронавируса обязательной для людей старше 60 лет.

Австрия утвердила обязательную вакцинацию от Covid-19 7 17.01.2022

Австрийское министерство здравоохранения планирует ввести в начале февраля обязательную вакцинацию против коронавирусной инфекции для лиц старше 18 лет. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Левитс допустил обязательную вакцинацию в Латвии 39 12.01.2022

Если заболеваемость Covid-19 продолжит расти, может потребоваться обязательная вакцинация жителей в возрастной группе старше 60 лет, заявил сегодня журналистам президент Эгил Левитс после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

Новый локдаун и обязательная вакцинация. Как в Австрии борются с четвертой волной ковида 79 21.11.2021

Власти считают, что страна находится в кризисной ситуации, и новые ограничения для всех жителей должны помочь защитить систему здравоохранения

Минздрав Литвы: обязательная вакцинация для всех пока не планируется 24 15.11.2021

Латвия разрешила работодателям увольнять непривитых от коронавируса работников, в Литве к такому порядку относятся с осторожностью.

Суд отклонил первый иск об «обязательной вакцинации» 47 13.11.2021

В субботу, 13 ноября, Административный районный суд отклонил ходатайство частных лиц об отмене подпункта 5.3 Правил Кабинета Министров «Об объявлении чрезвычайной ситуации», который предусматривает введение обязательств по вакцинации для отдельных профессий, сообщили в суде.

В суд подано более 40 исков против обязательной вакцинации от Covid-19 22 08.11.2021

К настоящему времени в Административный районный суд поступило более 40 исков против введенной государством обязательной вакцинации от Covid-19 для представителей ряда профессий, и количество заявлений продолжает расти.

Обязательная вакцинация и ограничения для непривитых: правительство приняло новые "ковидные" ограничения 169 28.09.2021

Кабинет министров утвердил новые правила эпидемиологической безопасности, которые вступят в силу 11 октября. Большинство услуг будут оказываться в "желтой", частично безопасной эпидемиологически зоне: туда будут пускать привитых, переболевших и предъявивших негативный тест на Covid-19. Невакцинированных пока будут пускать во все магазины, однако это решение может быть изменено на следующей неделе. С 15 ноября государство выдвигает требования обязательной вакцинации к медикам, педагогам и работникам сферы социального ухода, пишет портал rus.delfi.lv.

Сегодня Кабмин рассмотрит новые Covid-ограничения: в том числе обязательную вакцинацию 10 28.09.2021

Сегодня правительство рассмотрит новое регулирование в связи с распространением Covid-19 — усовершенствованные правила Кабинета министров номер 360, сообщил ранее премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Президент: решение об обязательной вакцинации могут принять уже на этой неделе 20 28.09.2021

Правительство уже на этой неделе должно принять решение по вопросу об обязательной вакцинации педагогов, медиков и работников социальных учреждений, заявил в Twitter президент Латвии Эгил Левитс.

Кариньш: нам удастся добиться обязательной вакцинации для определенных профессий 31 22.09.2021

Премьер-министр Кришьянис Кариньш не видит никаких препятствий, которые могли бы затруднить принятие правительством правил об обязательной вакцинации от Covid-19 для определенных профессий.

В Латвии введут обязательную вакцинацию для ряда профессий и разрешат увольнять работников за отсутствие прививки 128 14.07.2021

Кабинет министров утвердил поправки к Закону об управлении распространением инфекции Covid-19, постановив, что обязательная вакцинация распространяется на работников сфер здравоохранения, образования и социального ухода. С 1 октября у работодателей будет право увольнять таких работников, отказавшихся делать прививку. Окончательное решение — в срочном порядке — еще предстоит принять Сейму.

Будет ли обязательная вакцинация учеников для возобновления очной учебы в сентябре? 30 13.07.2021

Было высказано предположение, что вакцинация от Covid-19 может быть обязательной для учителей. А как насчет учеников? Возможно ли, что старшеклассникам, которые уже могут вакцинироваться, потребуется прививка, чтобы вернуться на очную учебу в сентябре?

Обязательная вакцинация может закончиться народным референдумом 42 09.07.2021

Правительство Кариньша уже в ближайшие пару недель планирует подготовить и одобрить пакет поправок в законы с тем, чтобы фактически ввести обязательную вакцинацию. Как и следовало ожидать, этот план правящей коалиции встретили в штыки не только так называемые антипрививочники ("антиваксеры"), но и парламентская оппозиция.

В Латвии разрешат увольнять работников, не сделавших прививку против Covid-19. Вакцины для врачей и учителей станут обязательными 243 06.07.2021

У работодателей будет право увольнять работников, которые до 15 сентября не получат сертификат Covid-19, подтверждающий вакцинацию или факт перенесенной болезни. Такое решение во вторник принял Кабинет министров. Также принято решение об обязательной вакцинации работников учреждений здравоохранения, социального ухода, образования.